京産大アスレチック

学内スポーツ紙「京産大アスレチック」を製作・発行する、京都産業大学体育会本部編集局のBLOGです。

陸上競技部

《陸上競技部》棚池長距離2冠!女子長距離は大会史上初の4冠達成!!

第94回関西学生陸上競技対校選手権大会トラックアンドフィールドの部3日目が5月12日、ヤンマーフィールド長居及びヤンマースタジアム長居で行われた。

 女子5000㍍では棚池穂乃香(3年)が10000㍍に続き優勝。京産大として21年ぶりに5000㍍と10000㍍の2冠を達成した。また、藪田裕衣(4年)の1500㍍と3000㍍障害の2冠を合わせて長距離種目4冠という大会史上初の快挙を成し遂げた。

DSC_2915
史上7人目の5000㍍&10000㍍の2冠を達成した棚池

DSC_3068
棚池(左)と藪田(右)で大会史上初となる女子長距離4冠を達成した

 初日に藪田が1500㍍、棚池が10000㍍、2日目の3000㍍障害で藪田がそれぞれ優勝を果たし長距離種目4冠に王手がかかっていた最終日。5000㍍に出場した棚池は強さを見せた。2入りの1000㍍が3分08秒とややハイペース。2000㍍からは立命大の佐藤と一騎打ちになった。徐々にペースが落ちていくが飛び出すことはせず佐藤の後ろにピタリと付いてレースを進める。ラスト2周に差し掛かったところで満を持してラストスパート。2位以下をぐんぐん引き離して自身初の2冠を達成した。
男子10000㍍の奥村杏平(4年)はペースの上げ下げが激しい中で2年連続となる3位表彰台。男子4×400㍍リレーは一時、トップに立つ見せ場を作るなどして6年ぶりとなる3分08秒台をマークして4位に入った。男子200㍍の林田隼大(4年)が5位、男子800㍍の本井義明(2年)が7位、男子やり投の林田竜歩(3年)が8位にそれぞれ入った。
 男子総合の部に関して鈴木啓文主務は2部落ちの危機感を感じていたが、総合で7位に入って2部降格は免れた。

DSC_2372
林田隼は病み上がりで練習が出来ていない中でも5位に入った

DSC_2503
1500㍍に続き2種目入賞となった本井

DSC_2690
奥村はハーフマラソンと10000㍍両方で表彰台に上った

DSC_2950
杉山がトップで第2走者のもとへ

DSC_2965
勢いよく飛び出した河合

DSC_2979
混戦の中、落ち着いて走り出した蘆田

DSC_3040
美馬が1チームを抜いて4位でフィニッシュ

DSC_2621
林田竜は昨年の4位に続いて入賞

DSC_3077


結果
男子200㍍決勝
5位 林田隼大(4年) 21秒54

男子800㍍決勝
7位 本井義明(2年) 1分54秒84

男子10000㍍
3位 奥村杏平(4年) 30分15秒26
11位 黒川大輔(2年) 30分56秒50

男子4×400㍍リレー
杉山陽一(4年)→河合亜季(2年)→蘆田京平(4年)→美馬淳兵(3年)
4位 3分08秒94

男子やり投
8位 林田竜歩(3年) 62㍍22
9位 松村敬司(4年) 61㍍80
13位 三浦雅貴(2年) 58㍍18

女子5000㍍
優勝 棚池穂乃香(3年) 15分55秒80

コメント
棚池穂乃香選手
「5000㍍にかけていたから10000㍍の優勝よりうれしい。ロングスパートをかけたのは狙い通り。故障なく練習を積めていたから自信はあった。プレッシャーもあったが長距離全種目制覇を出来て嬉しい。今回の走りは学生個人や全カレにつながる」

奥村杏平選手
「レースペースが落ちた後は上がると分かっていたので心構えは出来ていた。去年も10000㍍を走ったけどそこからズルズル下がってしまった。今年は去年よりもいいレースが出来た」

杉山陽一選手
「前半を突っ込んで走ったことで後半もうまく流れた。個人では予選落ちだったけど、今回のレースは自信になる」

河合亜季選手
「そこそこ緊張もあったけど、1走からいい感じにバトンが流れたから前半から飛ばした。今後は個人でレースに出れるくらいの力をつけたい」

蘆田京平選手
「冬季から練習を積んできたことが結果に出た。マイルのタイムには正直驚いている。更に調子を上げて全カレのファイナルに残りたい」

美馬淳兵選手
「持てる力は出せた。結果には満足していないからここからもう一段階レベルアップしたい」

《陸上競技部》男子4×100㍍リレー 2、3年生中心で39秒台目前!

第94回関西学生陸上競技対校選手権大会トラックアンドフィールドの部3日目が5月12日、ヤンマーフィールド長居及びヤンマースタジアム長居で行われた。

 男子4×100㍍リレーは2、3年生のみの編成で挑み、40秒16をマークして4位になった。
DSC_2273
4位でゴールしたアンカーの杉浦

 100㍍で10秒65の記録を持つ西野隼人(3年)が故障。200㍍で21秒21の記録を持つ林田隼大(4年)がウイルス性の高熱にかかり、共にリレーへの出場は不可能。そのことが決まったのは関西インカレが始まる直前だった。1番手と2番手を欠いた状態で急いでレースに合わせた形だ。本来アンカーを走る予定だった矢谷克己(3年)を3走に据え、アンカーには杉浦和博(2年)。このオーダーがピタリと的中した。
 1走の宮城銀治(2年)が鋭いスタートを切ると2走の大鹿佑志郎(3年)が勢いに乗る。矢谷、杉浦と流れを途切れさせず予選を40秒02の好タイムで通過した。
 決勝前に200㍍を2本走った大鹿の足が筋収縮とけいれんを起こし、出走が危ぶまれたがテーピングで脚を固定して出場にこぎつけた。決勝のオーダーも予選と変わらず。1、2走間でバトンが若干間延びしたが宮城がしっかりと追いつきバトンを繋いだ。アンカーの杉浦がスタートしたのは6番前後。そこから100㍍3位の関大の坂井らを抜いて4位でゴールした。エースと準エースを欠いて40秒前半を2本出せたことは自信になるはず。谷口コーチは「うちはリレーのチーム」と称し、リレーの選手争いが個人のレベルアップにつながるという。厚みを増した選手層で次こそは39秒台突入を目指す。
 林田は病み上がりの状態で200㍍を2本走り決勝へ進出。本井義明(2年)も800㍍で決勝へ進出した。

DSC_2243
宮城が勢いよくスタート

DSC_2293
リレーメンバー 右から走順で宮城、大鹿、矢谷、杉浦

DSC_2057
林田は約1週間ぶり走りにもかかわらず決勝へ進む意地を見せた。

DSC_1987
本井は落ち着いたレース運びで決勝へ

結果
男子1部200㍍予選
1組2着 大鹿佑志郎(3年) 21秒43
4組1着 林田隼大(4年) 21秒26

男子1部200㍍準決勝
1組2着 林田隼大(4年) 21秒41
2組8着 大鹿佑志郎(3年) 22秒05

男子1部800㍍予選
3組2着 本井義明(2年) 1分53秒30

男子1部4×100㍍リレー
宮城(2年)―大鹿(3年)―矢谷(3年)―杉浦(2年)
4位 40秒16

男子1部円盤投
9位 田中涼太(3年) 41㍍36
14位 瀧島一輝(2年) 38㍍49

女子800㍍予選
2組4着 文字優花(1年) 2分17秒57

コメント
宮城銀治選手
「2枚外しだったけど練習でやってきたメンバーだったから不安はなかった。予選通過は大丈夫と思っていたしタイムも上出来。39秒台を達成できずに悔しい。メンバーが固定されていないから次もメンバーになれるように。個人の目標は10秒6台」

大鹿佑志郎選手
「2人が抜けて大きい穴が空いた感じはあったけど、40秒02を出して層の厚さを実感した。次のレースへの収穫。2人が抜けたことはよくも悪くも結果に繋がった。今後はチームを引っ張って京産大記録更新(39秒78)を狙いたい」

矢谷克己選手
「正メンバーでのリレーは初。大鹿が緊張しないように励ましてくれて、杉浦も頼もしいことを言ってくれたから2人に助けられた。走ってみると周りは気にならなかった。次もメンバーを勝ち取って39秒台を出したい」

杉浦和博選手
「走りたい気持ちがあったから嬉しい。走り出すと思っていた以上にレベルが高かった。ラストには自信があるから最後に数校を差すことが出来た。やっぱり走るのは楽しい。感覚も戻ってきているから10秒5台が目標。今の2年生と一緒に強くなっていきたい」

《陸上競技部》藪田 長距離種目2冠達成!!

第94回関西学生陸上競技対校選手権大会トラックアンドフィールドの部2日目が5月11日、ヤンマーフィールド長居及びヤンマースタジアム長居で行われた。

女子3000㍍障害では藪田裕衣(4年)が2連覇を達成。昨日の1500㍍と合わせて大会2冠となった。

DSC_1513
2冠を達成した藪田

 昨年、この大会で大会記録を樹立して優勝を果たした藪田。昨日の1500㍍ですでに優勝を果たしており、自身初の2冠を目指して挑んだ。スタートから先頭へ飛び出すと後続との差を広げていく。最初の1000㍍の通過は3分15秒とハイペース。2000㍍では3分30秒にまで落ち、後ろからは信岡桃英(2年)がひたひたと迫っていた。このまま先頭が交代するかと思われたが、藪田が再びペースを上げて1着でフィニッシュ。スタートからゴールまで一度も先頭を譲らない完全優勝だった。信岡が2位に入り、2人そろって大会記録を更新した。男子5000㍍は3000㍍過ぎの急なペースアップに対応できず宮下朝光(2年)の7位が最高。宮下は昨日の1500㍍と合わせて2種目で入賞を果たした。男子4×400㍍リレーは組2着でチームベストを更新して最終日に行われる決勝へと駒を進めた。

DSC_1499
信岡は自己ベストを15秒ほど更新

DSC_1566
2人揃って大会記録を更新する活躍を見せた

DSC_1700
4×400㍍リレーでアンカーを務めた美馬

DSC_1782
宮下(左)は2種目優勝。真ん中は久保(4年)

結果
男子5000㍍決勝
7位 宮下朝光(2年) 14分43秒51
9位 久保拓海(4年) 14分46秒58
15位 元木駿介(4年) 15分04秒63

男子4×400㍍リレー予選
杉山陽一(4年)―河合亜季(2年)―蘆田京平(4年)―美馬淳兵(3年)
2組2着 3分10秒87

男子砲丸投決勝
9位 中山靖将(1年) 13㍍36
11位 北川広也(2年) 13㍍05

女子3000㍍障害決勝
優勝 藪田裕衣(4年) 10分12秒57
準優勝 信岡桃英(2年) 10分15秒73
11位 文字優花(1年) 11分07秒49


コメント
藪田裕衣選手
「最初から大会新記録と優勝を目指して走った。いくつか課題があったけどダメージがあった中でのレースだったから総合的に見ればいい結果だと思う。入りの3分15秒も余裕があった。ハードリングと技術練習をして9分45秒を切りたい。2冠ということで主将としての役目は果たせたと思う」

信岡桃英選手
「3000㍍障害の練習は思うように積めていなかったけど、冬季にしっかり練習を積めていたし、伊東先生からも大丈夫と言われ走ってやろうと思った。日本選手権の標準記録を切るつもりで前半から積極的にでた。タイムが出たことは嬉しい」

《陸上競技部》棚池、藪田 関西制覇!!

第94回関西学生陸上競技対校選手権大会トラックアンドフィールドの部1日目が5月10日、ヤンマーフィールド長居及びヤンマースタジアム長居で行われた。

女子1500㍍で藪田裕衣(4年)、女子10000㍍で棚池穂乃香(3年)がそれぞれ優勝を果たした。
棚池②
棚池が京産大としてこの種目11年ぶり優勝

藪田②
藪田は京産大としてこの種目15年ぶり優勝

 女子トラック最初の決勝種目となった1500㍍。薮田は序盤、集団の中ほどに一度っていたがそこからスルスルと抜け出して800㍍付近では立命大の佐藤と一騎打ちに。ラスト600㍍を過ぎたあたりでロングスパートを仕掛けて優勝をもぎ取った。
 棚池は女子10000㍍に出場。交代で先頭を引っ張る立命大の2人を後ろからピタリとマーク。7000㍍過ぎに棚池がペースを上げるとほかの選手は対応できずまさに独走状態。2位を10秒以上引き離して関西初タイトルをつかみ取った。
 男子1500㍍は決勝に本井義明(2年)、宮下朝光(2年)、市川佳孝(1年)の3人が揃って決勝へ進出。関学大の4年生トリオにワンツースリーを決められたが本井が4位、宮下が5位に入る健闘。市川は9位に終わったが3分台を予選決勝と二本まとめて見せた。
 男子ハンマー投の岩谷勇希(4年)は調子が上がりきらず4位、川勝崇弘(3年)が8位に入った。男子4×100㍍Rは林田隼大(4年)と西野隼人(3年)の2枚看板を欠いた状態で40秒02のチームベストで決勝に残った。
棚池①
独走状態を築いた棚池(隣の選手は周回遅れ)

藪田①
鮮やかなラストスパートで優勝を果たした藪田

_DSC0947
岩谷は表彰台を逃す悔しい結果に

_DSC0893
川勝は2年連続のベスト8

_DSC1032
男子1500m決勝 右から宮下、本井、市川

_DSC1157
4×100㍍リレーは39秒台に迫る好タイム 写真はアンカーの杉浦

結果
男子100㍍予選
2組7着 西野隼人(3年) 12秒82

男子400㍍予選
2組5着 杉山陽一(4年) 48秒51
4組3着 美馬淳兵(3年) 48秒22

男子1500㍍予選
1組2着 本井義明(2年) 3分56秒23
1組3着 宮下朝光(2年) 3分56秒38
2組7着 市川佳孝(1年) 3分55秒79

男子1500㍍決勝
4位 本井義明(2年) 3分54秒12
5位 宮下朝光(2年) 3分57秒67
9位 市川佳孝(1年) 3分59秒19

男子110㍍H予選
1組4着 萩尾竜也(3年) 14秒35

男子4×100㍍R
宮城銀治(2年)―大鹿佑志郎(3年)―矢谷克己(3年)―杉浦和博(2年)
2組3着 40秒02

男子ハンマー投
4位 岩谷勇希(4年) 58㍍21
8位 川勝崇弘(3年) 56㍍04
9位 久家辰也(4年) 55㍍90

女子1500㍍予選
2組5着 文字優花(1年) 4分38秒06
3組1着 藪田裕衣(4年) 4分30秒68

女子1500㍍
優勝 藪田裕衣(4年) 4分21秒70

女子10000㍍
優勝 棚池穂乃香(3年) 33分27秒32
10位 川戸希望(2年) 35分02秒98
12位 清水穂高(4年) 35分07秒03

コメント
藪田裕衣選手
「優勝を狙っていたので思い通りのレースが出来た。余裕があったので焦らずように心がけた。調子もよく20秒前半あたりは出ると思っていたけど21秒台とは予想外」

棚池穂乃香選手
「関西初タイトルは嬉しい。レース中余裕はあったけどほかの選手も余裕があるように見えたからラスト3000mは自分のペースで思い切っていった。5000mでも今日のようなレースをしたい」

《陸上競技部》関西インカレハーフマラソン 奥村初優勝!

第94回関西学生陸上競技対校選手権ロードの部が4月20日、ヤンマーフィールド長居敷設マラソンコースで行われた。3年連続出場の奥村杏平(4年)が貫録勝ちで関西初制覇。元木駿介(4年)と久保拓海(4年)がそれぞれ4位、6位に入り対校得点16点を獲得。学校対抗で暫定1位になった。
DSC_2357
三度目の挑戦にして初優勝を果たした奥村

DSC_2379
ラスト1周でペースアップをした元木が4位

DSC_2392
久保が6位でゴール

 スタート時の天気はくもり。風も吹いており、少し肌寒さを感じるコンディションだった。入りの5㌔は15分48秒(参考値)とややスローペース。集団内には奥村、久保、元木はしっかりとついていた。徐々にペースアップが始まり10㌔手前になると関学大の野中と坂東、奥村を含む3人の先頭争いに。久保はその少し後ろで4位争い、元木は30秒ほど後方で9位争いを演じていた。15㌔過ぎに野中が先頭から離れると坂東との競り合いになった。交代で先頭に立ちペースを作っていたが坂東がきつそうな様子を見せると奥村が17㌔過ぎに飛び出した。徐々に差を広げトップでゴール。関西初制覇と同時に京産大勢としてこの種目三連覇を達成した。初のハーフマラソンとなった元木と久保は4位と6位でフィニッシュし、3人入賞となった。

DSC_2230
スタート時の様子

DSC_2272

DSC_2279
給水をする主務の鈴木啓文と岩原大貴

DSC_2291
関学大の坂東との一騎打ち

リザルト
優勝 奥村杏平(4年) 1時間05分07秒
4位 元木駿介(4年) 1時間06分32秒
6位 久保拓海(4年) 1時間06分42秒

奥村杏平選手
「安心した。やっと優勝できた。去年よりも30秒くらいタイムが良かったしへばらずに最後まで走れた。レースプランとしては前に出るのを我慢してついていた。10㌔で3人になった。坂東と交代で引っ張っていたけどきつそうに走っていたから17㌔あたりで行ってやろうと思った。関西インカレの1万㍍ではしっかり勝って予選会に繋げたい」

松田コーチ
「奥村がうまくエースの働きをしてくれた。元木、久保の二人もしっかり結果を残して入賞してくれた。(予選会までに)うまく全員が練習を継続して、役割を果たすような走りをできれば関西トップ通過見えてくる」

久保拓海選手
「15㌔過ぎからリラックスを意識したけどしんどかった。後半に上げる練習したけど力不足を感じた。伊東先生の指示で力を抑えて一歩下がって後ろにつけていなかったらつぶれていたかもしれない。関西インカレでは表彰台を狙いたい」

元木駿介選手
「自分は期待されていなかったと思う。追い込まずに走れと指示を受けて自分のペースとリズムで走った。順位を意識したのは最後の1周だけ。このハーフマラソンに合わせるというわけでもなく予選会に照準を合わせている。練習も順調にこなせているから、去年散々な結果に終わった関西インカレで1つでも上の順位を狙いたい。予選会では最低でも出雲に出場したい」


次のレースは5月10日から13日に行われる関西インカレ
INFORMATION
ブログリニューアルしました!
取材・活動報告等、随時更新していきます。

京都産業大学体育会本部編集局のホームページはコチラ





※本サイトで使用している文章・画像等の無断での複製・転載を禁止します。
記事検索
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ